Дегустация №98: классика или модерн?

- Пиво ваше недавно пробовал, что-то не понравилось, - признался я однажды одному пивовару на фестивале.
- Да ты что? А ну расскажи! - заинтересовался тот.
- Открываю бутылку, - повествую, - а там какие-то разводы коричневые под крышкой, воняет дерьмом, во вкусе сплошная канализация.
- Спасибо, - пивовар чуть покраснел и отвел глаза, - а проблема в чем была?

Здравствуйте.

Все вы врете знаете, что в мире бушует гонка за новыми вкусами на пивном рынке. Приличный пивовар должен выпускать новый сорт минимум раз в неделю, иначе не выжить. Если ограничиться классическими стилями, варианты закончатся довольно быстро, поэтому все чаще мы встречаем пиво с альтернативными ингредиентами, причем чем дальше - тем более альтернативными. Требуется креатив! Пиво с овощами и фруктами уже становится новой нормой, пиво с грибами и мясом пока не в тренде, но исключать всплеска такой моды тоже нельзя. Вскоре понимаешь, что креатива дофига. Пива мало!

Но вот вопрос. Могут ли различать все оттенки вкуса опытные дегустаторы? На отчетной дегустации были примерно пополам представлены относительно "классические" стили (ИПА, стауты, бельгийские эли, лагеры) и различные отклонения (пиво с добавками, на нестандартных солодах и дрожжах). Дегустаторов я просил наряду с оценкой и комментарием угадать, является ли каждый конкретный образец "классикой" или нет.

Я вижу, как вы сгораете от нетерпения увидеть цифры, дабы посрамить дегустаторов или восхититься оными. Нагоню интригу и в течение пары предложений их не буду называть. Несложно предположить, что случайным гаданием можно набрать около 50% совпадений. Но на самом деле около 20% сортов были настолько откровенно нестандартны, что, отмечая их как не-классику и просто гадая на остальных, легко обеспечить показатель в 60% совпадений. Дегустаторы напряглись и правильно ответили на вопрос "норма или нет" в 70% случаев. Много это или мало? Честно говоря, я не ожидал большего. По опыту многочисленных дегустаций я вижу, что если явный фруктовый оттенок расслышать легко, то определить вслепую ржаной солод, шампанские дрожжи или гречиху в составе практически нереально, особенноо с 2-3 глотков. Хотя, конечно, встречаются и такие умельцы.

Лично меня дегустация укрепила в моем скептическом отношении к нетрадиционным добавкам в пиво. Я их недолюбливаю по той же причине, по которой не люблю чрезмерное охмеление: слишком часто они отвлекают от хорошо сваренного пива и маскируют огрехи. Что? Сами вы старые консерваторы.

Ладно, переходим к картинкам.

Falesia, [-]
Birrificio Lariano, Италия
Бок, 7% ABV
Так, тут попался откровенно испорченный тухлый экземпляр. С зачета снимаем, но хоть на этикетку полюбуемся.

Old Habits Die Hard, [4.1]
Jopen, Нидерланды
Гризетте, 2.5% ABV
Познакомиться с историческим стилем всегда интересно, но никогда до конца не понятно, насколько сегодняшнее исполнение близко к оригиналу. Подобный ультралегкий сорт имеет мало шансов удивить на дегустации среди множества куда более массивных конкурентов. Конкретно здесь насыщенности вкуса нет совсем, есть ощущение, что в бутылки налили газировку, которой промыли танки после производства пива. Правда, запах при этом неплох! Ну и наверняка найдется момент, в который как раз такое пиво и надо: к примеру, на пляже после партии в волейбол.
Bangla, [4.4]
LWC Drinks, Великобритания
Премиум лагер, 4.8% ABV
Торговая марка в Великобритании принадлежит крупному ритейлеру LWC Drinks. Кто производит пиво, неизвестно.
Что можно ожидать от массового премиум лагера, пусть и под экзотической (для нас) торговой маркой? Во-первых, много воды. Во-вторых, солодовый привкус (не самый чистый) и легкий оттенок фруктов.
Little Mary, [4.5]
Oersoep Brouwerij, Нидерланды
Гречишный эль на бреттах, 6.5% ABV
Хорошее пиво, если его не пить. Бодрит вкусом прелого сена, но вот тут есть сомнения, что оно не мутировало. Бретты, конечно, умеют интересно отыгрывать, но пиво настолько отталкивает, что не верится именно в такую задумку.
Forest Fruit Bacuri, [4.9]
Amazon Beer, Бразилия
Фруктовый лагер, 4.1% ABV
Пиво с экзотическим фруктом бакури, или, по-русски, платонией. Произрастает сие чудо в тропических лесах Амазонии, что неудивительно, учитывая название производителя. Впрочем, конкретно этот экземпляр был сварен в Европе ("brewed in the EU under license"), но неизвестна даже конкретная страна, не то что пивоварня. Скорее всего, Великобритания, но это даже не так важно, чекиним оригинал.
На вкус это напоминает лимонад или радлер с цветочным нектаром и лимонной кислотой.
Disco Ursus, [4.9]
Browar Solipiwko, Польша
Росанке, 12/3.9
Росанке - это почти как сэйзон, только в межсезонье. Варится весной из того, что осталось под рукой после "сезона". Как правило, используют копченый солод и разные доступные по времени травы. Согласно преданиям, такое пиво варили крестьяне для себя же, чтобы освежаться летом при сборе урожая.
После дегустации этого сорта возникают два возможных вывода: либо крестьяне в прошлом были не очень привередливыми (вполне верится), либо рецепт и технология были переданы неточно (что тоже вполне вероятно). Пиво чем-то напоминает остывший прогорклый чай с цветами, с легкой уходящей кислинкой и горечью. Впрочем, есть и третий вариант: такое пиво надо пить свежим, а мы зачем-то пробовали просроченным.
Przyjaźń czy Kochanie, [5.0]
Hoplala, Польша
Ароматизированный витбир, 10/3.9
Hoplala - удивительный представитель новой волны броваров: половину ассортимента составляют классические стили, половину - их ароматизированные вариации. Никаких тебе имперских ИПА, массивных стаутов.
Данный сорт - из второй категории, и смысл его существования вызывает вопросы. Легкий персиково-клубничный компот с солодовыми и леденцовыми нотками. За легкой кислинкой слегка угадывается пшеница, а вот заявленный перец не обнаружен.
I'm not a Pony, [5.4]
AleBrowar, Польша
Безглютеновый ИПА, 5% ABV
Весьма сомнительный рецепт. Раствор хмеля в цитрусовой воде - и больше нет ни вкусов, ни запахов. Безглютеновое пиво, конечно, продукт специфический, но здесь технология производства - классическая, на ячменном солоде, следовательно, глютен удаляли где-то на последних стадиях. Похоже, что вместе с глютеном удалили и весь вкус.
Merci Maman #2, [5.4]
Brouwerij de Leite, Бельгия
Копченый сэйзон, 4.5% ABV
Непонятное копченое пиво. За копченой пеленой слышны ароматы туалета в ЖД вагоне.
XO Beer, [6.0]
Brasserie des Gabariers, Франция
Пиво с коньяком, 6.5% ABV
Всем тем, кто считает, что в пиво добавляют спирт, посвящается: официально в составе пива - коньяк. Кто-то скажет, что теперь это не пиво, а бирмикс или коктейль, но я возражу. Если нормой считается добавлять свеклу и копченые уши, то брызнуть коньяку - невинная шалость. Кстати, знаете, почему добавлен именно коньяк, а не виски или иное бренди? Да потому что варится пиво в считаных километрах от города Коньяк. Они там его в каждое блюдо добавляют :)
На вкус это чудо весьма любопытно, но в исследовательских целях. Коньячных тонов нет, а вот сладкое карамельное жирное сусло - во всей красе. Надо бы подсказать пивоварам, что даже при добавлении коньяка продукт надо сбраживать.
Blend Battle vol. 1, [6.1]
Deer Bear, Польша
Белый ИПА + гозе, 6% ABV
Смесь двух стилей, каждый из которых здоровски приправлен своим набором добавок. В итоге здесь найдутся водоросли, имбирь, лимонник, соль, кориандр, абрикос и лайм. Результат - довольно приятный эль со свежестью лайма и медовым ароматом.
Dancing Queen, [6.1]
Stadsbrouwerij Eindhoven, Нидерланды
Кислый Гречишный ИПА, 5.9% ABV
Пиво с напевом группы АББА. А, может, шведы тут и ни при чем, название на что-то другое намекает. Невероятно кислое, до гримасы на лице. Передоз аскорбинки, не иначе. Но кислинка здоровая, не от испорченности, любителям кислых элей зайдет на ура. В аромате же - благоухающие тропические фрукты: персик, манго, маракуйя.
Champanzee Polonais, [6.2]
Brokreacja, Польша
Гродзиское на шампанских дрожжах, 10/4
Легкое пиво со сложным вкусом, и таким этот стиль и задуман. Копченый солод хорош; при малой плотности сусла он аккуратно, но верно закладывает дымный оттенок, пронизывающий все ощущения. В довесок есть совсем легкий сливочный привкус. Привередливые дегустаторы, привыкшие к крепышам, жалуются на водянистость, но густоты и мощи тут быть не должно по определению.
Pig Difference, [6.2]
Brokreacja, Польша
Красный ИПА с копчеными ушами, 16/6.8
Очень горькое пиво, грубая горечь кажется чрезмерной даже сегодня, в разгул крафтовых аномалий, причем она усиливается к послевкусию. При относительно невысоком содержании спирта кажется сильно крепким. Во вкусе чувствуются карамель, сухофрукты и свежая трава.
Guinness Foreign Extra Stout, [6.2]
Guinness Nigeria, Нигерия
Экспортный стаут, 7.5% ABV
Странный, рыхлый темный солод, много сухофруктов и немного горечи. Непривычно, но тем оно и завлекает: любопытно же, каким видят Гиннесс в Африке. Правда, свари такое в Дублине, ирландцы сожгут пивовара без разговоров.
Tomate Basilic, [6.2]
Brasserie Veyrat, Франция
Пиво с пряностями, 5.7% ABV
Вот оно - пряное пиво, в котором специи положены вполне к месту. Базилик и маринованный томат вполне ощутимы, но без фанатизма. Но букет этот, конечно, "на любителя": далеко не все высоко оценили результат.
Monster Soup S4, [6.2]
Butcher's Tears, Нидерланды
Традиционный бертонский эль (Burton Ale), 6.7% ABV
Пиво по рецепту 1918 года, а выглядит как совершенно стандартный добротный эль сегодняшнего дня. Ровный, чистый, питкий. Есть небольшая посторонка в виде гороха, но это и сегодня иногда проскакивает.
Three Peaks Race, [6.4]
Northern Monk Brewing, Великобритания
Сессионный ИПА, 2.8% ABV
Данным сортом пивоварня поддерживает известный в Англии "горный марафон" Three Peaks Mountain Race - забег через три горы по пересеченной местности в английском Йоркшире. Стиль (сессионный ИПА) выбран довольно логично: сходу махнуть баночку имперского стаута после 37 км бега будет не лучшей идеей.
Пиво реально легкое. Хмель есть (ИПА все же!), запах полынный, а вот все остальное придется поискать.
#5 Gose met Abrikoos, [6.5]
Brouwerij de Natte Gijt, Нидерланды
Фруктовый гозе, 5.3% ABV
Пиво с профилем легкого сухого вина - это довольно необычно. Добавить к этому профилю немного соли - и получим сей сорт. Сбраживалось пиво с абрикосами, но конкретный фрукт уже не слышен - лишь общая фруктовая ароматика.
Moloch Laphroaig BA, [6.7]
Browar Golem, Польша
Крепкий выдержанный эль, 9.2% ABV
Чересчур крепкое пиво с грубой горечью пережженого солода. Кажется, это тот случай, когда хотели сделать пиво помощнее, но перестарались, и что-то пошло не так. Спирт сильно выпирает, пьется в целом нелегко, кажется, что плотности не хватает. Но не все так плохо, здесь есть также богатый аромат с древесными нотками ромовой бочки, оттенок чернослива, дух копченостей.
Cuvée Mam'zelle, [6.8]
Brouwerij de Leite, Бельгия
Кислый выдержанный бельгийский блонд, 8% ABV
Очень мягкий легкий ароматный эль с аккуратной бочковой кислинкой. Не сказать, что сильно сбалансированный, но без экстремальных привкусов. Похоже на дикое брожение.
Raku, [7.0]
Birrificio Lariano, Италия
Копченое пиво, 7.5% ABV
Интенсивно копченое пиво, кому-то копченки может показаться и многовато. В послевкусии остается в основном сладость. Сразу вызывает ассоциации с польским пивом, но, как оказалось, итальянцы тоже умеют такое.
Rastafarianin, [7.3]
Browar Moczybroda, Польша
DDH NEIPA, 15/5.5
Типичный представитель уже давно не нового стиля НЕИПА: хмеля огромное количество, но он весь уходит во фруктовую мягкость, а не в горечь или грубость. Крепоть при этом вполне умеренна, что дает еще больше питкости. Во вкусе выражены яблоки и свежие травы.
Ciube, [7.4]
Birrificio Lariano, Италия
Двойной ИПА, 8.5% ABV
Двойной ИПА как двойной ИПА. Сладкое, дюже хмелевое, достаточно плотное и крепкое. Хмель суров, выражен елками и цитрусом.
Vat Beets, [7.5]
Yonder Brewing, Великобритания
Специальный эль, 8.6% ABV
"Пивовар Иван, смешав пиво и борщ, добился удивительных успехов: его побили хипстеры", - еще недавно это было анекдотом.
Пивоварня Yonder, можно сказать, специализируется на пиве с нестандартными добавками, при этом предпочитая локально выращенные культуры. Это не единственное направление поиска новых вкусов, но довольно весомое.
Здесь наряду с банальными какао и ванилью добавлены еще яблочный сок и... свекла.
Собственно, оно чем-то и похоже на наваристый овощной сладкий суп с сырыми какао-бобами. Немного приближает сей напиток к миру пива бочковый оттенок.
3 Year Anniversary, [7.5]
Stadsbrouwerij Eindhoven, Нидерланды
Двойной ИПА с арбузом, 9.3% ABV
Сладко. Густо. Крепко. По-американски хмелево. В принципе, все нормальные атрибуты двойного ИПА. Не совсем очевидно, где здесь арбуз, возможно, добавил сладости. Хмель отражен цитрусовым (апельсиновым) ароматом.
The Long, The Short & The Tall of it, [7.5]
Marble Brewery, Великобритания
Адамбир, 9.5% ABV
Адамбир - исторический стиль родом из Дортмунда, чем-то похож на бельгийские выдержанные темные крепкие эли, но с массивным охмелением, зачастую с заметным копчением. Выдерживается пиво обычно длительное время.
Мощный фронт вкусов и ароматов ударно атакует с первых вдохов над бокалом. На передовой - именно копченый солод, но он не полностью затмевает остальные компоненты. Солодовое тело вообще прекрасно: жирное, обволакивающее, с оттенком сухофруктов и в первую очередь чернослива. Слышны специи, но, вероятно, такой эффект дает добавление чая Лапсанг Сушонг, известного как копченый чай. Так, стоп. Может, копченого солода тогда тут тоже нет?
Brother Thelonious, [7.5]
North Coast Brewing, США
Бельгийский темный крепкий эль, 9.4% ABV
Крепкий темный бельгийский эль из США - разве может такое пиво быть заурядным? Перед вами доказательство, что да, может. Оно вовсе не плохое - это вполне пристойный ровный эль без особых нареканий, но... слишком уж все просто.
Przemiana, [7.6]
Browar Perun, Польша
Специальный "древесный" темный крепкий эль, 19/8.3
Пиво с побегами сосны, сброженное с древесной щепой. Ощущения формируют в первую очередь относительная сухость и терпкая жженка, но как-то не строится из этого цельная картина. Эксперимент не доработан.
Importer, [7.7]
Browar Świebodzin, Польша
Балтийский портер, 27/10.5
Ровный, плотный портер, с легким черносливом, близко к классике польских балтийцев. Многовато жженки, но кому-то это только в плюс. Горечь на месте. Есть винные нотки.
Tanta Tatin, [7.7]
Brussels Beer Project, Бельгия
Яблочный квадрюпель, 10,45% ABV
По-настоящему большое, интересное пиво. Богатый аромат с фруктами и цветами, насыщенный вкус карамельного солода с сухофруктами. Довольно плотное и крепкое, чем-то близко к вину.
Tynt Meadow, [7.8]
Mount Saint Bernard Abbey, Великобритания
Английский траппистский эль, 7.4% ABV
Это настоящий аббатский эль, который варится в настоящем монастыре Маунт-Сен-Бернар настоящими монахами, живущими согласно девизу Святого Бенедикта "молись и трудись". Аббатство находится на самообеспечении, и местные жители всегда занимались производством различных продуктов и товаров на продажу. До недавнего времени спасало фермерство, но пришедшие современные технологи сделали традиционный труд монахов в этой сфере невыгодным. В поисках новых ниш взгляды обитателей аббатства обратились к пивоварению - древней сфере деятельности траппистов, способной занять достаточное количество людей. В Маунт-Сен-Бернаре тоже когда-то была своя пивоварня, и в 2018 году традиции были восстановлены.
Само пиво встречает нас богатым разноообразием вкусов и ароматов, что вовсе не является шоком для монастырского пива. Выброженное до относительной сухости тело с травянистым и древесным профилем, в котором осталось место и для фруктово-карамельной, чуть пряной составляющей. Да и хмель не забыт, горечь к месту присутствует. Из недостатков можно отменить не идеальную чистоту вкуса.
Pinta Hop Tour Argentina Ryewine, [8.2]
Browar Pinta, Польша
"Ржаное вино", 30/12.9
Больше всего похоже на солодово-карамельный тягучий сироп с суровым хмелем. Винный профиль угадывается, явный десертный стиль. Пьется приятно, сладость переходит в обволакивающую теплоту, а затем уходит в горечь.
Barrel Blend V, [8.2]
Brouwerij de Moersleutel, Нидерланды
Бленд выдержанных имперского моолчного стаута и барливайна, 13% ABV
А вот это нежданчик! Сместь двух гигантских стилей дала нам во вкусе очень сладкую булочку с корицей. Видимо, это близко к тому, что сейчас называют пэстри стаут. Можно словить ассоциации и с другими кондитерскими изделиями: пряником, кексом. Десертно и жирно.
King of the Frog Island, [8.2]
Mad Frog Brewery, Беларусь
Мед, 18% ABV
Невероятно сладко (а, мед же!), при этом очень мягко, несмотря на зашкаливающую крепость. Сладость меда сопровождает мощный фруктово-ягодный аромат.
Beerskey, [8.4]
Muifelbrouwerij, Нидерланды
Копченое пиво на солоде для виски, 11% ABV
Удивительный баланс дыма, мощи виски-солода, пьянящей крепости и легкого оттенка хмеля. При 11% алкоголя пьется как молодое вино, и душа требует продолжения.
Достоевский. Том 5, [8.8]
Brewlok, Россия
Имперский балтийский портер, 29/12.9
Все признаки массивного имперского портера налицо: винный характер, густое жженое тело, горечь в послевкусии, обволакивающий согревающий эффект, легкие нотки какао. Единственное, что чуть портит картину - ощущение переброженности, баланс начал скатываться в сторону чрезмерной крепости (хотя по номинальным параметрам и не скажешь).
The Nuclear Mutant Beast! versus The Giant Reptilian From Hell!, [8.9]
Reptilian Brewery, Испания
черный ржаной копченый имперский выдержанный ИПА, 14% ABV
"Ядерное Чудовище-Мутант! против Гигантского Рептилоида из Ада!" - нет, это не название песни Элиса Купера, как вы подумали. Это номинант на пиво с самым длинным названием и самым комплексным стилем, встречаем черный ржаной копченый имперский ИПА, выдержанный в кедровой бочке от амаретто.
Замес на самом деле достойный! Крепкое наваристое пиво с красками сухофруктов. Нежно покалывает сосочки на языке и мощно согревает.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Profile photo of Сергей Ших

Сергей Ших

Я член правления клуба "Пивные Волаты". Я называю себя коллекционером красивых пивных этикеток и "дегустатором в отставке". Интерес к пивной теме начался в 1997 году с коллекции этикеток, потом появился инстинкт охотника за новыми сортами. Мне интересно не только и не столько само пиво как напиток, но сам феномен пивной культуры и истории, связанные с ним байки, стиль и его место в обществе. Мой интерес на сегодня - самые красивые этикетки и только редкие, эксклюзивные сорта пива.
Profile photo of Сергей Ших
Published on Categories Дегустация 0 / 250
Profile photo of Сергей Ших

About Сергей Ших

Я член правления клуба "Пивные Волаты". Я называю себя коллекционером красивых пивных этикеток и "дегустатором в отставке". Интерес к пивной теме начался в 1997 году с коллекции этикеток, потом появился инстинкт охотника за новыми сортами. Мне интересно не только и не столько само пиво как напиток, но сам феномен пивной культуры и истории, связанные с ним байки, стиль и его место в обществе. Мой интерес на сегодня - самые красивые этикетки и только редкие, эксклюзивные сорта пива.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *